Как открыть магазин в Украине или в Киеве

На первый взгляд многим новым предпринимателям кажется, что открыть магазин это легко и быстро. Но это совсем не так. В процессе открытия магазина, бутика или шоу-рума возникает столько вопросов, что многие даже не знают за что хвататься и куда бежать. В нашей статье мы хотим Вам помочь избежать многих проблем, поэтому детально рассмотрим, что надо сделать прежде всего для открытия успешного бизнеса.

Этап 1. Выбрать товар, которые Вы планируете продавать

 Самый ключевой вопрос, который появляется у будущего владельца магазина это «что продавать?». Но многое зависит от того, где Вы находитесь (от специфики Вашей области, города или села), нужд населения, от ваших личных предпочтений. Теперь, когда вы уже определились с товаром, надо дать ответ на такие вопросы: «будет ли Ваш товар пользоваться спросом?», «кто Ваши главные конкуренты?», «какие сильные конкурентные стороны Вашего товара?», «сколько у Вас будет торговых точек и хотите ли Вы в будущем развивать торговую сеть?».

  Этап 2. Определить потенциальных покупателей

 Когда Вы уже выбрали, что продавать, Вам необходимо найти потенциальных клиентов. Можно составить портрет среднестатистического покупателя, поговорить с вероятными клиентами, жителями соседних домов и расспросить у них, что они хотели видеть поблизости, каких товаров им не хватает. Также советуем Вам разузнать, чем занимается большинство соседей.

  Этап 3. Определить ассортимент товаров

 Не менее важный этап в открытии магазина это определиться с ассортиментом. Было бы неплохо разузнать какую группу товаров предлагают Ваши конкуренты, что у них пользуется хорошим спросом, а что нет.

Но рекомендуем Вам не приобретать много разного товара, а написать список топ-5 самых популярных видов продуктов, которые вы планируете продавать, и предложить их в первые месяцы после открытия. А потом же по ходу развития бизнеса, следить за учетом товара, который пользуется популярностью среди покупателей и убирать из ассортимента тот вид товара, который медленно продается.

  Этап 4. Составить бизнес-план

 При разработке бизнес-плана надо учесть все моменты, поскольку основная часть ваших расходов будет связана с непредвиденными обстоятельствами. Мы советуем Вам написать бизнес план со всеми всевозможными затратами, а потом дважды умножить эту сумму. Это и будет первоначальная сумма средств для открытия Вашего магазина.

  Этап 5. Разобраться со всеми юридическими аспектами

 Самая важная и наиболее затратная по времени часть в создании бизнеса – это регистрация фирмы. Вам надо обязательно определить количество учредителей и форму налогообложения, придумать название магазина. Кроме того, надо обязательно открыть счет в банке и сделать печать, а также зарегистрироваться в пенсионном фонде и фонде соцстрахования.

Кстати, если Вы захотите сделать вывеску для магазина, то Вам придется получить разрешение, так как вывеска считается рекламным щитом. Для того, чтобы получить разрешение, Вам необходимо сделать заявку, предоставить копию свидетельства о регистрации фирмы, заверенную предварительно у нотариуса, регистрационную карточку, собственно эскиз вывески, цветные фотографии магазина, где будет показан магазин вместе с вывеской.

 Очень важным аспектом в открытии магазина это получения разрешений от пожарной и санитарно-эпидемиологической службы. Для этого надо подготовить огромный пакет документов (само заявление, свидетельство о регистрации ЧП, план БТИ, договор аренды помещения, документы, которые подтверждают установку противопожарной сигнализации, санитарный паспорт объекта, полученные сертификаты на товары, медицинские книжки сотрудников магазина, договор на вывоз мусора).

Среди Ваших сотрудников надо выбрать того, кто будет отвечать за противопожарную безопасность, и отправить его на обучение.

Обязательным элементом любого магазина есть наличие кассового аппарата. Но и для его получения надо целый пакет документов (заявление об установке контрольно-кассовой машины, договор аренды на помещение, паспорт на каждый кассовый аппарат, нотариально заверены копии свидетельств об открытии магазина).

 

 Этап 6. Придумать название магазина

 Все мы слышали поговорку «Как корабль назовешь, так он и поплывет»... Особенно это касается Вашего будущего магазина. Вы можете попросить Ваших друзей, знакомых и незнакомых людей произнести придуманное Вами название и сказать, какие ассоциации оно у них вызывает.

  Этап 7. Выбрать месторасположение магазина

 Теперь Вам надо определиться с месторасположением магазина. Не забывайте, что от этого зависит, сколько людей будет посещать Ваш магазин, а это влияет на размер прибыли. Лучше всего открыть магазин рядом с жилыми домами, рядом со станциями метро или в центре, где большой поток народа.

  Этап 8. Придумать дизайн магазина

 Прежде чем начать искать помещение под аренду необходимо продумать дизайн магазина, какой у него будет экстерьер и интерьер. Можно это сделать самому с помощью специальных компьютерных программ, а если позволяют возможности, то можно привлечь дизайнеров. Вам надо визуализировать какими будут витрины в Вашем магазине, где будет находиться касса, продумать цветовую гамму. Представьте себя на месте покупателя.

  Этап 9. Найти помещение под магазин (в т.ч. аренда магазина Киев)

 Когда Вы уже приблизительно знаете, как будет выглядеть Ваш будущий магазин, рекомендуем Вам начать строить помещение или подбирать место для аренды. Неплохо было бы иметь служебный вход, а также рядом автостоянку и чистую, ухоженную территорию возле входа в магазин. Сейчас предложений «аренда помещения под магазин киев» настолько велик, что совсем нетрудно найти идеальное для Вас место.

  Этап 10. Купить или арендовать оборудование для магазина

 После того, как Вы разобрались с аренда помещений Киев, приступим к закупке торгового оборудования. С этим проблем у Вас не должно быть, так как на рынке предлагают огромный ассортимент на любой вкус и кошелек. Вам надо учитывать лишь особенности Вашего магазина и дизайн.

  Этап 11. Найти поставщиков товара

 К выбору поставщиков товара надо подойти очень ответственно, так как именно от них зависит качество товара, а значит и количество клиентов. Выбрав поставщиков, убедитесь о его надежности, конкурентных преимуществах, репутации и пунктуальности (поверьте, это очень важно!). Рекомендуем Вам ориентироваться на долговременные отношения с поставщиком, так как они заинтересованы в развитии с Вами деловых отношений и будут приносить выгоду для дальнейшего сотрудничества.

  

Этап 12. Организовать логистику

 Теперь пришло время организовать график поступлении товара в магазин. Вы можете на всякий случай застраховать перевезенный товар, если привозите его с дальних областей или другой страны. Также советуем Вам вести учет продукции, который уже заканчивается.

  Этап 13. Оформить витрины

 Настоятельно рекомендуем Вам и Вашим сотрудникам ознакомиться с такой наукой, как мерчендайзинг, которая изучает психологию покупателей и поможет Вам определить методику продажи товара.

Товар надо разложить так, чтобы посетителям было максимально удобно, обязательно надо продумать, где поставить ценники, как выделить аукционный товар, сделать так, чтобы рекламная продукция не перекрывала основной товар. Кроме того, выкладка товаров должна быть такой, чтобы заставить посетителей магазина как можно дольше не уходить с магазина. И вообще, не бойтесь использовать разные способы привлечения покупателей.

  Этап 14. Подобрать сотрудников в магазин

 От персонала очень сильно зависит будут ли возвращаться повторно покупатели в магазин. Не рекомендуем Вам брать на работу людей как говорят в народе "по блату", лучше выбирайте профессионалов, которые будут коммуникабельными, приветливыми и вызывать доверие у покупателя. Если Вы хотите проверить качество работы сотрудников, можно воспользоваться такой услугой, как "тайный покупатель". Также повышайте квалификацию работников, отправляя их на разные курсы, тренинги. Поверьте, эти расходы очень быстро окупятся.

  Этап 15. Начать рекламировать магазин

«Реклама – двигатель торговли». Чтобы Ваш магазин начал давать прибыль с первых дней, надо продумать схему привлечения посетителей, всевозможные акции и сейлы. Учитывайте Ваш бюджет, не надо тратить на рекламу 90% Ваших денег.

  Шаг 16. Сдавать в аренду свободные площади

 У Вас есть все шансы получать еще дополнительный доход, сдавая в аренду свободные площади магазина. Например, Вы можете сдавать 1 кв.м. под кофемашину, банкомат, терминал любого банка или 4 кв. м под обмен валют. В любом случае надо учитывать специфику Вашего магазина.

  Шаг 17. Повысить безопасность

И напоследок, позаботьтесь о безопасности Вашего магазина. Советуем установить сигнализацию, подписать договор об охране магазина, установить камеры видеонаблюдения.