Что такое СПП (Система Партнерских Продаж) в коммерческой недвижимости?

Здравствуйте!


Начитавшись "научных статей" на тему анализа и раскрытия сущности сложнейшего понятия в мире СПП, я решился написать свою статью с менее сложным описанием данной проблемы и минимальным применением официальных терминов.


Что такое СПП? Расшифровывается как СИСТЕМА ПАРТНЕРСКИХ ПРОДАЖ.


Помните, как когда-то в детстве мы приходили на вещевой рынок (да были темные времена, когда торговые центры некоторые видели только в кино, а если и видели, то боялись туда зайти) и продавец высококачественной итальянской обуви после долгой примерки, не обнаружив у себя в ассортименте вашего размера, говорил следующую фразу: "Ждите, ща будет". После этого он куда-то удалялся и вы вынуждены были стоять на картонке рядом с вашими родителями в ожидании его возвращения. И вот на горизонте появляется эпическая фигура с коробкой в руках. Коробка открывается и оттуда изымается обувь с вашим размером. Вы примеряете это диво китайско-вьетнамских мастеров, обнаруживаете, что оно как на вас сшито, отдаете приказ родителям заплатить благородному человеку за его прекрасный товар и довольные идете в будущее, где вас ждет новый имидж и завистливые взгляды одноклассников.


Вы ведь не знали тогда в детстве, что в этот момент за кулисами лотка, где происходила вся эта сцена с примеркой, торгом и т.д., происходила своя сцена со своими героями, историей и счастливым концом. Продавец обуви уверенно шел к своему давнему коллеге, с которым они уже давно знакомы и давно работают в этой индустрии. Наш продавец спрашивает другого (вполне реально, что кто-то из них даже не нашей национальности... или даже оба) о том, нет ли в его ассортименте такой-то модели такого-то размера. На что его коллега начинает лазить по своим коробкам и обнаруживает, что данный размер присутствует в его новой коллекции "весна-лето". Он бережно передает свой товар нашему герою и оговаривает стоимость, за которую товар может продасться. Узнав, что стоимость продажи рыночная и сума прибыли есть тоже приямлемая, мысленно благославляет коллегу и ждет. Наш продавец получает свои деньги и через некоторое время возваращается назад, дабы разделить с партнером прибыль от продажи. Оба знаю закупочную цену и знают сколько сверху они заработали. Этот зароботок делится между коллегами и оба они счастливы от прекрасной сделки, которую они совершили, потому что оба нормальные люди и понимают друг друга.


Конечно, скажете вы: "Где обувь с рынка, а где сложнейшая сфера деятельности - недвижимость? Другие сумы, другие отношения, другие риски... Это ведь несравнимо".

Вы правда так считаете? Действительно ли есть большая разница?

Все очень просто, как и на рынке. У кого-то есть объект, а у кого-то клиент на поиск. Договариваетесь и делаете совместно сделку, а комиссию делите пополам (или как там уже вы договорились).


Я практиковать СПП начал еще в 2016 году. Но я не знал, что то, чем я занимаюсь называется СПП. Причиной этого было то, что АНБК переходило с МАФов (киосков и павильонов) на большие коммерческие помещения. Заказчиков-арендаторов мы насобирали, при том, что это были всеукраинские компании, а вот с базой объектов была беда. Своих катострофически не хватало (можно сказать, что их вообще не было), и тогда собственники еще не так охотно платили комиссию, а многие имели своих риелторов. Это заставило думать шире и вот, идея - вести диалоги с коллегами, в которых были объекты БЕЗ КОМИССИИ с такой речью "твой объект - мой клиент - комиссия пополам". Не все сразу заиграло и заплясало. Было много грубости, жадности, пафоса и тупорылых слов но... Но со временем, как и у истории наших героев, мне начали попадаться те самые нормальные люди, с которыми я работаю до сих пор. Я не спрашивал о договоре эксклюзива, не переходил на "ты", не нарушал договоренностей, не искал контакта с собственником и вообще не задавал лишних вопросов. Я просто организовывал показы помещений. Первую сделку с партнером я сделал через два месяца после того, как взял курс на СПП. Потом были еще и еще. И сейчас на момент написания статьи - конец февраля 2022 (думаю, вы помните, что происходило в Украине в это время и активность рынка недвижимости) - две сделки в этом месяце были партнерские.


Теперь у нас есть и свои объекты, и в управлении объекты, и мы уже знакомы со многими собственниками, но мы СПП не оставляем. Охотно делимся комиссией по своим объектам и охотно предлагаем объекты коллег.

Мы усвоили одну истину. У нас не лоток с обувью, где можно продать в хороший день 20 пар обуви, а в плохой 14. То есть, даже в плохой день есть хоть что-то. В нашей деятельности есть одна особенность. Наши сделки напоминают информатику - у нас есть либо 0 либо 1. Или мы на коне, или потратили зря время и остались с пустым желудком. У нас нет стабильного заказчика на поиск помещений, но это не самое сложное. А сложное в том, что у нас и "витрину не всегда есть чем заполнить" как в обувном магазине, так как свободных хороших объектов может просто в какой-то период времени просто не быть, или у нас с ними нету связи. СПП дает возможность в пустые времена получить если не 1 (две сделки по 0,5), то хотя бы 0,5.


Возможно, у меня это вышло, потому что мы работаем только в коммерческой недвижимости. Я не знаю ситуацию в жилой.


Что могу сказать и посоветовать:

  • работайте только с нормальными людьми - с ненормальными у вас ничего не выйдет;
  • не навязывайтесь к тем, кто жадный даже после того, как увидете, что объект так и висит в рекламе месяцами;
  • если взялись за объект коллеги - не работайте с собственником на прямую, даже если вы как-то вышли на него (увидели на досках объявлений, баннер и т.д.), доводите сделку или даже полностью объект с коллегой, потом вам это окупится. Помните про репутацию.
  • не берите с двух рук. Если партнер согласился делить с вами комиссию, а вы еще хотите получить с клиента - это дно и жизнь одним днем.
  • формируйте партнерскую сеть. Не отпускайте хороших коллег от себя. Делайте ставку на отношения, а не на разовую прибыль, окупится - проверено.
  • если у партнера нет договора эксклюзива - это не катастрофа. В нашей стране этим договором можно в суде вытереть одно место, та и судиться вряд ли кто-то будет. Если нет нормальных отношений с собственником, договор не поможет.


Возможно что-то забыл, то вы уж извините.


Рассмотрите наше предложение для работы по СПП, возможно, у нас получится стать плодотворными партнерами.

Вся информация здесь "Посредникам"