КЛАССИФИКАЦИЯ БИЗНЕС-ЦЕНТРОВ И ОФИСОВ В УКРАИНЕ

Все офисные помещения относятся к какому-то классу. В данной статье мы разберем подробнее чем отличаются офисные здания друг от друга. Как пример рассмотрим бизнес центры Киева.

Для начала коротко рассмотрим что такое вообще офис.


Офис (от англ. office) - это помещение, где принимают клиентов, работает персонал и менеджмент, хранят и обрабатывают документы, архивы. Офисы представлены зданиями, комплексом зданий, или просто помещениями.


Стоит также рассмотреть, что такое главный офис. Это офис, где расположен руководствующий состав компании. Здесь находится топ-менеджмент предприятия, секретариат и другие главные административные единицы.

 

Все офисы и бизнес центры в Украине делятся на 4 основных класса: A, B, C, D (где А - самый высокий, D - самый низкий). Также некоторые БЦ (бизнес-центры) для уточнения класса используют "+" или "-", например "В+", "В", "В-".


Класс бизнес-центру или офисному зданию присваивается по таким критериям:

- расположение;

- тип офисного здания;

- год ввода в эксплуатацию или постройки;

- управление офисным зданием;

- системы инженерии;

- инфраструктура в бизнес-центре;

- конструкция здания;

- система вентиляции и система кондиционирования;

- энергонезависим ость;

- перекрытия между этажами;

- отделка и планировка офисов;

- окна;

- телекоммуникации;

- охранная система и физическая охрана;

- наличие и тип парковки;


Классификация офисов и бизнес центров:


Бизнес-центры класса "А".


Самые дорогие по оплате аренды офисы и также самые престижные. Локализируются в самом центре города. Также это подразумевает близость к самым главным транспортным артериям города: метро, общественный транспорт и т.д. Арендуют офисы в таких БЦ в Украине зарубежные компании, их Филии, или крупные национальные, для размещения высшего руководящего звена.


Бизнес-центы класса «А» имеют следующие характеристики:

- новое, а не отреставрированное здание;

- центральная система кондиционирования и вентиляции;

- управляются международными компаниями;

- наличие собственного подземного или открытого паркинга;

- собственная служба охраны;

- система контроля доступа в здание;

- собственная система жизнеобеспечения бизнес-центра;

- наличие высокоскоростных лифтов;

- высота от 3,6 м;

- наличие ресепшен в БЦ;

- наличие конференц-залов;

- инфраструктура офиса представлена кафетериями, банками, банкоматами, салонами красоты, фитнес-центром и т.д.


Самые популярные бизнес-центры Киева класса "А":

- БЦ "Леонардо";

- БЦ "Парус";

- БЦ "IQ";

- БЦ "101 Tower";

- БЦ "Евразия".


Стоимость аренды в БЦ класса "А" в Киеве стартует от 25 у.е./м2, не учитывая коридорный коэффициент(1,05-1,25), управленческие затраты (от 4 до 8 у.е./м2) и НДС.


Бизнес-центры класса «B»


Офисы класса "B" менее представительские, но довольно-таки престижные офисные центры. Как правило, предназначены не для размещения главного офиса, а для основной операционной работы персонала и осуществления деятельности компании, то есть типичные "рабочие офисы". Для таких БЦ характерна более низкая арендная ставка. Как правило, арендаторами таких офисов в таких бизнес-центрах являются банки, зарубежные компании, крупные национальные фирмы.


Бизнес-центы класса «А» имеют следующие характеристики:

- реконструированные или отреставрированные здания, модернизированные административные или промышленные здания;

- бывшие БЦ класса "А" после 5-ти летней эксплуатации;

- не обязательно центральные части города;

- характерны те же параметры, что и для класса "А", но спектр услуг более узкий (отсутствие подземного паркинга, автоматизированной системы управления, менее качественная отделка здания или офисов, высота потолком ниже 3,6 м, более низкий уровень инженерных систем);


Самые популярные бизнес-центры Киева класса "B":

- Бизнес-центры "Форум", все БЦ этой компании класса "B";

- БЦ "Ренессанс"

- БЦ "Кубик-Центр"


Стоимость аренды в БЦ класса "B" в Киеве стартует от 10 у.е./м2, не учитывая коридорный коэффициент(1,05-1,25), управленческие затраты (от 2 до 4 у.е./м2) и НДС.



Офисные здания класса «C»


Бывшие административные здания или НИИ, изначально не предназначенные для аренды офисов. Как правило, в зданиях нет современной системы кондиционирования и ряда других преимуществ (ресепшен, паркинг, система контроля доступа и т.д.). Многие такие офисные здания устаревшие и требуют ремонта.


Арендуют такого типа офисы небольшие фирмы и компании. Здания, как правило, расположены отдаленных от центра города в районах, возможно в промзонах или на территориях крупных промышленных предприятий. Фасады и интерьер часто устаревшие, сами офисные блоки требуют ремонта.


У офисов класса "C" как правило нет названия.


Стоимость аренды в таких офисных зданиях в Киеве начинается от 5 у.е./м2. Не предполагая дополнительно коридорный коэффициент и управленческие затраты.



Офисы класса "D"

Помещения, как правило, вообще без ремонта. Старые помещения в административных зданиях. Характеризуются большим количеством отрицательных деталей, чем положительных (плохой вид, отсутствие больших окон, устаревшие коммуникации, отсутствие вентиляции и кондиционирования). Во многих случаях вообще требуется капитальный ремонт.


Арендуют такие офисы фирмы, что занимаются каким то производством прямо в офисе (например полиграфия, мастерские и т.д).


Мы с такими офисами не работаем, но предположительно, снять в аренду можно такой офис от 2 у.е./м2.


Надеемся, что статья вам была полезна.

С уважением, АНБК.

25.03.2019